For any Query/Feedback/Suggestion related to OBO, please contact:- admin@openbooksonline.com & contact2obo@gmail.com, you may also call on 09872568228(योगराज प्रभाकर)/09431288405(गणेश जी "बागी")

"ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-24 (विषय: अनुत्तरित प्रश्न)

आदरणीय साथिओ,

सादर नमन।
.
"ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" के 24 वें अंक में आपका हार्दिक स्वागत हैI प्रस्तुत है:
.
"ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-24
विषय : "अनुत्तरित प्रश्न"
अवधि : 30-03-2017 से 31-03-2017 
.
अति आवश्यक सूचना :-
1. सदस्यगण आयोजन अवधि के दौरान अपनी केवल एक हिंदी लघुकथा पोस्ट कर सकते हैं।
2. रचनाकारों से निवेदन है कि अपनी रचना/ टिप्पणियाँ केवल देवनागरी फॉण्ट में टाइप कर, लेफ्ट एलाइन, काले रंग एवं नॉन बोल्ड/नॉन इटेलिक टेक्स्ट में ही पोस्ट करें।
3. टिप्पणियाँ केवल "रनिंग टेक्स्ट" में ही लिखें, १०-१५ शब्द की टिप्पणी को ३-४ पंक्तियों में विभक्त न करें। ऐसा करने से आयोजन के पन्नों की संख्या अनावश्यक रूप में बढ़ जाती है तथा "पेज जम्पिंग" की समस्या आ जाती है। 
4. रचना पोस्ट करते समय कोई भूमिका, अपना नाम, पता, फोन नंबर, दिनांक अथवा किसी भी प्रकार के सिम्बल/स्माइली आदि भी लिखे/लगाने की आवश्यकता नहीं है।
5. प्रविष्टि के अंत में मंच के नियमानुसार "मौलिक व अप्रकाशित" अवश्य लिखें।
6. एक-दो शब्द की चलताऊ टिप्पणी देने से गुरेज़ करें। ऐसी हल्की टिप्पणी मंच और रचनाकार का अपमान मानी जाती है।
7. नियमों के विरुद्ध, विषय से भटकी हुई तथा अस्तरीय प्रस्तुति तथा गलत थ्रेड में पोस्ट हुई रचना/टिप्पणी को बिना कोई कारण बताये हटाया जा सकता है। यह अधिकार प्रबंधन-समिति के सदस्यों के पास सुरक्षित रहेगा, जिस पर कोई बहस नहीं की जाएगी.
8. आयोजनों के वातावरण को टिप्पणियों के माध्यम से समरस बनाये रखना उचित है, किन्तु बातचीत में असंयमित तथ्य न आ पायें इसके प्रति टिप्पणीकारों से सकारात्मकता तथा संवेदनशीलता आपेक्षित है।
9. आयोजन से दौरान रचना में संशोधन हेतु कोई अनुरोध स्वीकार्य न होगा। रचनाओं का संकलन आने के बाद ही संशोधन हेतु अनुरोध करें। 
.
यदि आप किसी कारणवश अभी तक ओपन बुक्स ऑनलाइन परिवार से नहीं जुड़ सके है तो www.openbooksonline.com पर जाकर प्रथम बार sign up कर लें.
.
.
मंच संचालक
योगराज प्रभाकर
(प्रधान संपादक)
ओपनबुक्स ऑनलाइन डॉट कॉम

Views: 12723

Replies are closed for this discussion.

Replies to This Discussion

आदरणीय वीरेंद्र वीर मेहता जी , आपका बहुत बहुत हार्दिक आभार एवं धन्यवाद , सादर।

विषयानुसार बहुत अच्छी रचना कही है आदरणीय डॉ. विजय शंकर जी सर| सादर बधाई स्वीकार करें| छोटी-मोटी टंकण की त्रुटियाँ हो गयी हैं //दुनियाँ// - //दुनिया//, //सन्नटा// - //सन्नाटा//,  //उपस्थिति// - //उपस्थित// 

आदरणीय चंद्रेश कुमार छतलानी जी , आपका आभार , टंकण की चूक पर आगे से अधिक ध्यान दूंगा। रचना आपको आकृष्ट कर सकी , आपका आभार एवं ह्रदय से धन्यवाद , सादर।

एकदम सही है आपका कथन  , एसिड अटैक जैसी घटनाएँ  ये साबित कर रही हैं क्यों कि बदले कि भावना भी नफरत का ही रूप है   आपको बधाई एक ज्वलंत प्रश्न रखने के लिए आदरणीय 

आदरणीय सुश्री प्रतिभा पांडे जी , आपका बहुत बहुत आभार और धन्यवाद , सादर।
आदरणीय सुश्री सीमा जी , आपकी टिप्पणी यह संकेत करती है कि आप ने लघु-कथा को बहुत ही मन से पढ़ा और बहुत पहले ही उसे समझ भी लिया। आभार। पर एक विचारणीय बिंदु हमलोगों ( आपके सामने भी ) के सामने आता है कि हमारे पाठक गण विविध होते हैं और सबकी अपनी अपनी मांग होती है , जैसे पिछले किसी महोत्सव में मैंने ऐसा ही किया था , ठीक उस बिंदु पर जहां मेरी कथा समाप्त हुयी , समाप्त कर दिया। उस प्रकरण में अनेक लोगों ने मांग की कि इस प्रकार कथा को अचानक समाप्त करना एक अधूरे पन का बोध कराता है। कुछ ने तो यह मांग भी की कि आपको भ्रष्टाचार समाप्त करने का मार्ग भी सुझाना चाहिए जबकि वह लघु - कथा के विषय से कहीं आगे की बात हो जाती। अतः , आशा है आप उदारता पूर्वक सहमत होगीं। प्रसंगतः , मैंने यह लघु - कथा यह सोच कर लिखी थी कि आज भी विश्व में सबसे बड़ा कारोबार हथियारों का है। यह क्या संकेत देता है ? कितनी बड़ी ताक़त है इस नफरत की ,कितना संभालना पड़ता है इसे , कितने लोग सेनाओं में लगते हैं , कितने घर - परिवार भेंट चढ़ जाते हैं इस कार्य - व्यापार में। वास्तविकता के गीत गाना जरूरी नहीं होता पर उसे न जानना या जानकार उसे भूले रहना भी अच्छा नहीं होता।
आपकी टिप्पणी ने मुझे कुछ और कहने का अवसर दिया इसके लिए भी आपका आभार , आपको प्रस्तुति अच्छी लगी।
, आभार और ह्रदय से धन्यवाद , सादर।

 वाद-विवाद जैसे विषय से भी अति संक्षिप्त पर सुंदर लघु कथा प्रस्तुत करने के लिए हार्दिक बधाई डॉ विजय शंकर जी | सादर 

हार्दिक बधाई आदरणीय डॉ विजय शंकर जी।प्रदत्त विषय को खूबसूरती से सार्थक करती सुन्दर रचना।

आदरणीय तेज वीर सिंह जी , आपका बहुत बहुत आभार और धन्यवाद , सादर।
आदरणीय लक्षमण रामानुज लड़ीवाला जी , आपका बहुत बहुत आभार और धन्यवाद , सादर।
Behtreen katha hui hai aadarniya Dr.Vijay Shankar ji . Kum shbdo me is sarthak rachna ke liye badhayi sweekaren .
आदरणीय सुश्री कल्पना भट्ट जी , आपका बहुत बहुत आभार और धन्यवाद , सादर।

RSS

कृपया ध्यान दे...

आवश्यक सूचना:-

1-सभी सदस्यों से अनुरोध है कि कृपया मौलिक व अप्रकाशित रचना ही पोस्ट करें,पूर्व प्रकाशित रचनाओं का अनुमोदन नही किया जायेगा, रचना के अंत में "मौलिक व अप्रकाशित" लिखना अनिवार्य है । अधिक जानकारी हेतु नियम देखे

2-ओपन बुक्स ऑनलाइन परिवार यदि आपको अच्छा लगा तो अपने मित्रो और शुभचिंतको को इस परिवार से जोड़ने हेतु यहाँ क्लिक कर आमंत्रण भेजे |

3-यदि आप अपने ओ बी ओ पर विडियो, फोटो या चैट सुविधा का लाभ नहीं ले पा रहे हो तो आप अपने सिस्टम पर फ्लैश प्लयेर यहाँ क्लिक कर डाउनलोड करे और फिर रन करा दे |

4-OBO नि:शुल्क विज्ञापन योजना (अधिक जानकारी हेतु क्लिक करे)

5-"सुझाव एवं शिकायत" दर्ज करने हेतु यहाँ क्लिक करे |

6-Download OBO Android App Here

हिन्दी टाइप

New  देवनागरी (हिंदी) टाइप करने हेतु दो साधन...

साधन - 1

साधन - 2

Latest Activity

pratibha pande replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"आदरणीय अखिलेश जी //नदियों का भिन्न रंग, बहने का भिन्न ढंग, एक शांत एक तेज, दोनों में खो…"
50 minutes ago
pratibha pande replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"मैं प्रथम तू बाद में,वाद और विवाद में,क्या धरा कुछ  सोचिए,मीन मेख भाव में धार जल की शांत है,या…"
1 hour ago
Chetan Prakash replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"चित्रोक्त भाव सहित मनहरण घनाक्षरी छंद प्रिय की मनुहार थी, धरा ने श्रृंगार किया, उतरा मधुमास जो,…"
9 hours ago
अखिलेश कृष्ण श्रीवास्तव replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"मनहरण घनाक्षरी छंद ++++++++++++++++++ कुंभ उनको जाना है, पुन्य जिनको पाना है, लाखों पहुँचे प्रयाग,…"
12 hours ago
अखिलेश कृष्ण श्रीवास्तव replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"आदरणीय मंच संचालक , पोस्ट कुछ देर बाद  स्वतः  डिलीट क्यों हो रहा है |"
13 hours ago
Sushil Sarna posted a blog post

दोहा सप्तक. . . जीत - हार

दोहा सप्तक. . . जीत -हार माना जीवन को नहीं, अच्छी लगती हार । संग जीत के हार से, जीवन का शृंगार…See More
yesterday

सदस्य टीम प्रबंधन
Saurabh Pandey replied to Admin's discussion 'ओबीओ चित्र से काव्य तक' छंदोत्सव अंक 164 in the group चित्र से काव्य तक
"आयोजन में आपका हार्दिक स्वागत है "
yesterday
Admin posted a discussion

"ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-119

आदरणीय साथियो,सादर नमन।."ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-119 में आप सभी का हार्दिक स्वागत है।"ओबीओ…See More
yesterday
लक्ष्मण धामी 'मुसाफिर' commented on लक्ष्मण धामी 'मुसाफिर''s blog post दोहा दसक- झूठ
"आ. भाई सौरभ जी, सादर अभिवादन। दोहों पर आपकी उपस्थिति और प्रशंसा से लेखन सफल हुआ। स्नेह के लिए आभार।"
Tuesday
Sushil Sarna commented on Sushil Sarna's blog post दोहा सप्तक. . . पतंग
"आदरणीय सौरभ जी सृजन के भावों को आत्मीय मान से सम्मानित करने का दिल से आभार आदरणीय "
Tuesday
Sushil Sarna commented on Sushil Sarna's blog post शर्मिन्दगी - लघु कथा
"आदरणीय सौरभ जी सृजन के भावों को मान देने एवं सुझाव का का दिल से आभार आदरणीय जी । "
Tuesday
Sushil Sarna commented on Sushil Sarna's blog post दोहा सप्तक. . . जीत - हार
"आदरणीय सौरभ जी सृजन पर आपकी समीक्षात्मक प्रतिक्रिया एवं अमूल्य सुझावों का दिल से आभार आदरणीय जी ।…"
Tuesday

© 2025   Created by Admin.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service